Могут ли срочника отправить в горячую точку

Могут ли срочника отправить в горячую точку

Могут ли срочника отправить в горячую точку?

Этот аспект прохождения срочной воинской службы волнует не только военнослужащих, но и родных и близких призывников. Давайте выясним могут ли срочника отправить в горячую точку проходить службу? Разъяснению этого момента посвящен пункт 3 статьи 2 «Прохождение воинской службы», закрепленной указом № 1237 Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года – «Вопросы прохождения военной службы».

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.

Данная поправка внесена в указ вследствие того, что до одного года сокращен срок срочной службы. Новобранцы быстрее, чем раньше, обучаются, за более короткое время овладевают военной специальностью. Около тридцати дней призывники проходят «курс молодого бойца», принимают присягу, далее военнослужащие осваивают курс общеармейской и тактической подготовки, учатся обращаться со стрелковым оружием. Кроме этого военнослужащие проходят профессиональную военную подготовку по военно-учетной специальности  (ВУС). В среднем общий срок обучения составляет 6 месяцев, остальные 6 месяцев военнослужащие несут службу в строевом подразделении ВС.

tsrget
×
Напишите мне